27 июня 2022 в 17:02

Сборная УрФУ победила на региональном этапе «Общероссийского дивизиона» в Свердловской области

Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина оказался сильнейшим среди 8 образовательных организаций Свердловской области в рамках II (регионального) этапа Всероссийских соревнований по футболу среди студентов «Общероссийский дивизион». УрФУ прошел турнир без потерь, пропустив в свои ворота в пяти матчах лишь два мяча.
 
Руководитель сборной УрФУ Сергей Банников прокомментировал выступление команды:
- Что можете сказать в целом про соревнования среди образовательных организаций в регионе? Конкуренция растёт?
- 3 команды (УрФУ, УрГУФК и УрГУПС) подтвердили свой уровень. Остальные пока несколько уступают. Дело в том, что кроме УрФУ все остальные университеты в основном развивают мини-футбол.
 
- В финальной группе сборная УрФУ две встречи завершила в свою пользу с разницей в два мяча. Как складывались эти матчи? С кем было сложнее с УралГУФК или с УрГУПС?
- У нас очень многое в игре команды определяется составом на конкретный матч. Во встрече с УралГУФК у нас был полный комплект основных защитников, поэтому у наших ворот моментов было мало, а в атаке могли сыграть и поярче. Счёт 2:0 по игре. В последнем матче против УрГУПС после тура в Высшем дивизионе НСФЛ были потери в линии обороны, поэтому и строгости в защите не хватало. Зато впереди наши нападающие создали большое количество голевых ситуаций.
 
- Вы говорили, что футбол хорошо развивается в УрФУ. Расскажите немного подробнее.
- У футбола в нашем университете богатая история и очень славные традиции. Первая сборная вуза была создана в 1948 году из вчерашних фронтовиков, а в этом году мы отметили 75-ю годовщину появления футбола в УрФУ. За эти годы сборные разных поколений наших студентов неоднократно поднимались на пьедестал почёта крупнейших Всероссийских студенческих турниров по футболу. В течение более чем 10 лет наша сборная с успехом выступала в суперлиге по мини-футболу, защищала её честь на студенческом чемпионате мира. Сборная по футболу дважды участвовала в студенческих Европейских играх. В настоящее время футбол по-прежнему остаётся одним из самых любимых видов спорта в УрФУ, хотя по объективным причинам результаты наших сборных стали немного скромнее.

Турнирная таблица и статистика