4 апреля 2022 в 00:05

Новый сезон, новые задачи: каким будет НСФЛ и как державинцы готовятся к сезону

У футболистов Державинского университета совсем скоро начнется новый сезон на первенстве Национальной студенческой футбольной лиги. Сам старт запланирован на 17 апреля. Откроет сезон группа «Б». А вот тамбовские футболисты откроют сезон именно в группе «А» Высшего дивизиона. О том, какие изменения внесли в лигу в этом сезоне, какие задачи стоят перед державинцами и кто сыграет за команду, читайте в нашем материале. 

Прошлый сезон для футболистов «Державы» прошел, мягко говоря, неудачно. Провальные первые туры, добор очков осенью, критическое положение перед финалом - все это определило место тамбовчан в группе аутсайдеров. За право остаться в элитной группе «Державе» предстояло сыграть стыковые матчи с футболистами КГУФКСТ. Подготовка началась практически сразу после окончания сезона, но остаться в группе А студенты Державинского смогли и без стыков. КГУФКСТ отказались от матчей. А тамбовчане впервые с начала выступления в НСФЛ оказались на грани вылета из группы. Но как сказал один из комментаторов, было бы очень обидно, если бы ТГУ опустились ниже, ведь команда является ветераном.  

В зимнюю паузу футболисты «Державы» не сидели, сложа мячи. Как и все, команда отдохнула на праздничных выходных, восстановилась и снова приступила к тренировкам. Впереди у подопечных Антона Рязанова было выступление на зимнем первенстве области. Но не все игроки остались в Державе. Некоторые уехали в команды. Иван Овсянников и Максим Петров подписали контракт с футбольным клубом «Торпедо Миасс». Защитник Дмитрий Мироненко усилил состав «Рубина Ялта». Защитник Илья Мамкин отправился в новороссийский «Черноморец». Также значительная часть команды приступила к тренировкам в составе «Академии футбола», которая также сыграла на зимнем первенстве.  

 

На областном турнире державинцы провели 6 матчей, не уступив сопернику ни в одной игре. В финале «Держава» сошлась с «Академией футбола», в составе которой сыграли и студенты ТГУ. Но сильнее в этом противостоянии второй год подряд оказалась команда Антона Рязанова. Кроме игр на зимнем первенстве Держава провела две товарищеские встречи - с основной командой «Академии футбола» и «АФ2005».  

 

Я доволен тем, как команда выступила. Особенно в двух последних матчах. Ребята от игры к игре прибавляли. Может быть, нам повезло с группой, не такие сильные соперники были. В матче за первое место, как по настрою, так и по содержанию игры, у меня практически не было нареканий. Многие прибавили и в игровом, и в физическом плане. Я доволен тем, как прошла у нас предсезонная подготовка. Удалось и в тренажерном зале позаниматься, и старались для нас поле чистить. Конечно, мало товарищеских и официальных матчей, хотелось бы побольше, - комментирует наставник Державы Антон Рязанов. 

Новый сезон Национальной студенческой футбольной лиги для тамбовчан начнется уже 23 апреля. Соперники на первый турнир тоже известны. Ими станут коллективы КубГУ (Краснодар), СГУС (Смоленск) и УрФУ (Екатеринбург). А пройдут игры не в Евпатории, как весь прошлый сезон. Старт будет дан в Астрахани. Но уже в мае лига может вернуться в Крым.  

 

Изменения коснулись не только места проведения. В этом сезоне НСФЛ ужесточила возрастную планку игроков. Теперь в чемпионате будут выступать футболисты 1996 года рождения и моложе. В прошлом сезоне командам разрешалось на каждый тур заявлять до трех человек старше 25 лет. 

 

Было и определенное недовольство некоторых вузов, где играли преимущественно молодые футболисты. И мы тоже понимали, что это неправильно, когда 17-летние соревнуются с 30-летними. Минувшей осенью мы провели опрос среди всех команд, результаты которого утвердили нашу позицию в этом вопросе. Все, в основном, с пониманием отнеслись к тому, что дорогу надо давать молодым, - прокомментировал президент НСФЛ Андрей Стукалов. 

 

В связи с таким ограничением «Держава» теряет четырех игроков. Теперь помочь команде не смогут голкипер Александр Баженов, капитан и защитник Виталий Блохин, полузащитники Максим Петров и Юрий Гусев.  

 

Надо было сразу на этот формат переходить и не разрешать заявлять игроков старше 25-ти. Я считаю, это неправильно. Практически все студенческие лиги, которые я знаю, играют с планкой в 25 лет. Если говорить про нашу команду, то мы потеряли ключевого вратаря. Все-таки Сашка у нас был оплотом, на которого мы возлагали надежды. Виталика, лидера команды, который в прошлом сезоне не так много играл из-за своей занятости. Другие команды теряют больше игроков по сравнению с нами, - комментирует тренер команды Антон Рязанов. 

С этого сезона количество команд, участвующих в соревнованиях, увеличилось. Появилась группа «Г» и резервная группа. А у  коллективов элитной группы будет возможность бороться за право выступить в Суперлиге имени Игоря Гамулы. Туда смогут попасть только 7 команд, занявших соответствующие места.  

 

Подготовка к последним играм прошлого сезона была серьезной. Получилось так, как получилось. На этот сезон задача минимум – остаться в группе «А». Также с сезона 2023 будет новая лига – Суперлига. Хотелось бы, конечно, там попробовать свои силы. Я думаю, что по нынешнему составу нам это будет по силам. Были сезоны, когда мы и 5, и 7 место занимали, поэтому хочется закрепиться на этих позициях, рассказал Антон Александрович о задачах на сезон.  

 

Футболисты «Державы» уже несколько сезонов не могут закрепиться в первой 7-ке. Самым успешным для тамбовчан был сезон 16/17, когда они боролись за тройку призеров, но упустили шанс, став в итоге только пятыми. В этот раз у руководства команды есть четкие задачи и цели. Также, как и в концовке прошлого сезона, когда задача остаться в группе была выполнена.  

 

На последних неделях подготовки к первому выезду игроки «Державы» и «Академии» будут объединены, чтобы посмотреть, кто в какой форме находится и определиться с итоговым составом. 

 

Остаётся три недели до турнира. Я думаю, что эти две недели мы будем тренироваться с теми, кто постоянно с нами занимается. Плюс на последней неделе подтянем игроков, которые с «Академией» тренируются. Тут уже у нас будет целенаправленная подготовка. Потому что играли ребята на зимнем первенстве в разных командах, сейчас нам нужно их объединить, задать общую цель. Первый выезд во многом будет определяющим, как мы начнем сезон, так он у нас и пойдет, рассказал Антон Рязанов. 

 

Ну что же, ждем старта сезона НСФЛ и первые матчи «Державы».  

 

Кристина Боброва