13 ноября 2020 в 22:07

Ничья с ЧГУ приносит “Державе” победу на турнире в Грозном

Футболисты Тамбовского государственного университета завершили свое выступление на межрегиональном турнире первенства НСФЛ в Грозном на первом месте. В последнем матче, который стал центральным на турнире, тамбовчане смогли сыграть вничью с хозяевами поля – “грозной” командой Чеченского государственного университета. Победитель был определен по количеству забитых голов, так как и ТГУ и ЧГУ имели по одной ничьей и по две победы, но вот по забитым мячам “державинцы” обошли своего соперника.

На игру тамбовчане настраивались серьезно. Действительно, соперник непростой, играет в атакующий футбол, часто бывает агрессивным на поле, использует свои моменты и ошибки противников. Еще накануне старший тренер ЧГУ Зелимхан Асхабов в послематчевом интервью сказал, что ничья команду не устроит, так как турнир домашний и очки нужно брать все. Но и у тамбовчан были свои задачи. Противостоять ЧГУ и постараться выиграть, играть жестче, но без нарушений, не оставлять пустых зон и забивать мячи в ворота соперника. “Державе” нужно было брать очки, чтобы подниматься выше в турнирной таблице и подальше от зоны вылета. И поэтому проиграть ЧГУ было бы очень обидно.

С первых минут игры на поле уже ощущался серьезный настрой команд. Тамбовчанам не удавалось первую половину тайма взять мяч под свой контроль. Отрабатывать в обороне приходилось почти всей командой, но свои моменты державинцы старались использовать, когда быстро нужно было убегать в контратаку. Напряжение в первом тайме не спадало до перерыва, отчасти потому что счет так и не был открыт. Но вот уже во втором тайме грознецам удалось пробить Александра Баженова не самым сложным для тамбовского голкипера ударом. Дауд Губчикаев пробил низом прямо в Баженова, от рук которого мяч отрикошетил в створ ворот. Но даже этот гол не сумел обескуражить команду Антона Рязанова. Они продолжили играть, только теперь старались создавать больше моментов для удара.

Вышедший на замену на старте второго тайма на позицию нападающего Антон Архипов на 70-й минуте заработал для своей команды пенальти, а Даниил Мишутин точно исполнил одиннадцатиметровый удар и сравнял счет встречи. Последние 10 минут дались еще тяжелее обеим командам. Нужно было попытаться увеличить счет. Но он остался неизменным – 1:1.

ФК “Держава” смог одержать волевую и сложную победу на выездном мини-турнире, обойдя даже хозяев. “У нас была команда, был коллектив” – сказал в послематчевом интервью капитан тамбовчан Виталий Блохин. Действительно, на этом выезде команда действовала сплоченно и организованно и точно была заряжена на победу, даже несмотря на тяжелую 24-часовую дорогу до Грозного.

Следующий финальный турнир пройдет в Евпатории с 29 ноября по 1 декабря. Там “Державе” предстоит встретиться с Казанью, расположившейся строчкой выше тамбовчан в таблице, Смоленском, претендующим на бронзу в сезоне, и Владивостоком, находящимся на последнем месте. Болеем за парней и желаем им только побед!