24 ноября 2015 в 05:29

Интервью с тренером сборной СПбПУ Петра Великого Анатолием Кролевецким

По итогам чемпионата вузов по большому футболу сборная Политеха заняла первое место, не проиграв ни одной игры. Главный тренер «политехников» Анатолий Николаевич Кролевецкий согласился рассказать о своих подопечных.
 

— Я начал работать со сборной Политеха с августа 2015 года, — говорит он. — Сборная имеет свою традицию и костяк основного состава, и в любом коллективе, у нас есть сильные и слабые стороны. В команде есть ярко выраженные лидеры, за которыми тянутся остальные, и на них всегда можно рассчитывать. Большую роль играет капитан Игнат Епифанов — профессионал до мозга костей, лидер на футбольном поле и вне его. Иметь в команде такого помощника тренера дорогого стоит. Огромное значение имеют и другие ребята. Паша Шувалов, Егор Яковлев, Рома Васильев, Артемий Маркин, Дима Райковский — все это игроки уровня команды мастеров. Боюсь, что кого-то не назову, но все наши футболисты действительно очень высококвалифицированные и талантливые, просто кому- то повезло попасть в команду мастеров, а у кого- то путь более тернистый и не всегда прямой.

В заявке у нашей команды 25 человек, но на самом деле мы дополнительно уже просмотрели более сотни новых футболистов с первых курсов. Сейчас с нами тренируется около десяти молодых игроков 97-98 года. У нас своя спортивная база, и учебно-тренировочный процесс мы проводим качественно и с прицелом на перспективу. Многие студенческие команды нашего города делают упор на профессионалов, которые приходят только на игры и стараются делать результат, в то время как у нас руководством спортивного клуба сделан упор именно на создание коллектива из студентов Политеха, способного решать самые высокие задачи.
 

— Ваша сборная играет также и в НСФЛ. Расскажите, чем она отличается от чемпионата вузов?
— Первенство НСФЛ на несколько порядков выше уровнем первенства города. Уровень команд просто несопоставим. К примеру, в последнем туре в Тамбове мы провели встречи с командами ФК «Держава» (Тамбов — прим.), Орел и Смоленск с одинаковым ничейным счетом 1:1. Это действительно были очень трудные и интересные игры. Это действительно уровень приличных мужских команд. Команда из Орла — чемпион и обладатель Кубка области, как и все, с кем нам пришлось играть: Саратов, Ставрополь, Казань, Грозный.

В нашем городском первенстве есть несколько команд с очень приличным подбором игроков — например, «текстилка» (СПбГУПТД — прим.), флагман городского студенческого футбола. С ними нам пришлось играть от обороны. За два дня до игры мы провели товарищескую игру с молодежкой «Зенита», и в ее составе были несколько игроков ГУПТД.

Считаю, что уровень городского студенческого футбола надо доводить до уровня НСФЛ по критериям информативности, антуража праздника на и вне футбольного поля во время матчей. Для нас участие в НСФЛ — это фантастическая возможность играть с очень сильными соперниками в шикарных условиях, и ее мы будем использовать для продвижения имиджа Политеха в положительную сторону. В турнире НСФЛ участвуют команды со всей России разного уровня подготовки, но ни одной игры для нас не было проходной. НСФЛ — это очень перспективный и нужный проект, а учитывая авторитет и харизму Андрея Николаевича Стукалова (президент НСФЛ — прим.), я уверен, что у этого турнира большое будущее.
 

—Ребята из вашей команды играют еще и по отдельности. Вы, как тренер, следите за ними в других турнирах?
— Обязательно. Стараюсь вести не только статистический учет по своим игрокам, но и по возможности наблюдаю за их игрой лично. Надеюсь, в следующем сезоне мне будет проще. Мы планируем заявиться в первенства города: одним составом — среди мужских команд, второй командой — среди молодежных. Для качественной подготовки к основным соревнованиям нужен ритмичный календарь учебно-тренировочного процесса и обязательно игры на первенство города, только в таком режиме мы сможем составить конкуренцию сильнейшим сборным, а в перспективе дать возможность роста нашим парням. Ведь не секрет, что студенческий футбол дает возможность многим молодым талантам и дальше играть на очень серьезном уровне.
 

— Как проходят ваши тренировки?
— Основной состав команды тренировался три раза в неделю с привлечением игроков молодежной команды на нашем стадионе «Политех». Сейчас мы тренируемся в ДСИ «Зенит», за что очень благодарны администрации СДЮШОР: ее воспитанники играют и в нашем коллективе. Сейчас мы дали игрокам основного состава отдохнуть, а с первго декабря начнем подготовку к сезону в манеже Алексеева. Ну, а пятого числа стартуем в Зимнем первенстве города на МСА «Петровского».
 

— Что касается прошедшего чемпионата вузов, какие были установки в самом начале? Какие команды-противники, на ваш взгляд, могли доставить больше всего неудобств?
— Мы изначально понимали, что наши основные конкуренты в борьбе за призовые места — это СПбГУ, ГУПТД и Лесопилка. Задача была одна — в каждой игре стараться играть на победу. Очень понравились по ходу турнира команды из Горного, Текстильного и Лесопилки. Все команды играющие, с хорошим подбором футболистов. По ходу турнира мы старались анализировать игры соперника, готовились к каждой встрече, изучали сильные и слабые стороны соперника, что и дало результаты. К тому же перед последним матчем мы сыграли очень нужную для нас игру с дублем» Зенита», где получили возможность сыграть два разных тайма, использовав всех необходимых игроков. Первый тайм мы были явно сильнее дублеров, а вот второй тайм дал много пищи для размышления. Ошибки этой игры я постарался учесть в игре с Текстильным. Пришлось парням объяснять, что играть в футбол они умеют, вопрос только в психологии.
 

— В психологии? Это вы про уровень ответственности?
— Нет, это уверенность в своих силах и, соответственно, в победе над любым соперником. Очень часто приходится говорить ребятам, что они себя недооценивают. Они могут играть гораздо сильнее и в этом одна из основных задач студенческого футбола — дать возможность реализовать себя в молодежном возрасте, чтобы затем игрок мог перейти в зрелый мужской футбол.
 

— Ваша команда доказала, что умеет показывать красивый футбол, и ваша победа тому доказательство. Чего не хватило другим командам?
— Не берусь судить о других, но мне кажется, что это великая честь — играть в сборной за свой вуз. И поэтому там, где есть толковые тренера и администраторы, там и организация на высоте, а где заинтересованность со стороны руководителей к своей сборной отсутствует, там и результата нет.
 

— Можете ли вы сказать, что на протяжении всего турнира сборная полностью оправдала ваши ожидания? И были какие-то моменты, которые «выбивали из колеи»?
 — Нет, моментов негатива в игре и в быту не было. Было поступательное движение вперед. Моим предшественником И.А. Григорьевым был заложен фундамент команды, а моя задача состояла в том, чтобы наладить взаимодействие, а не начинать все с нуля. По итогам сезона вижу, что удалось. Конечно, были определенные моменты, когда нам с ребятами необходимо было найти взаимопонимание, но это наши внутренние дела, и все вопросы мы стараемся решать только внутри коллектива.
 

— А как вам в целом освещение турнира? И как вы считаете, чего не хватает именно молодежному спорту?
— Если сравнивать с НСФЛ, то это небо и земля. В НСФЛ каждая игра — это праздник. Трансляция игр он-лайн, послематчевые интервью, анонсы игр, судейство — приятно играть при таком отношении. Первенство города пока очень слабо освещается, да и отношение к нему оставляет желать лучшего. Ваш портал в этом плане является основным информационным источником всех футбольных студенческих турниров. Не берусь судить о проблемах всего молодежного спорта, а в отношении футбола скажу: просто нужно время. В нашем городе проводится масса всевозможных турниров, где участвует множество разных команд — это здорово. Молодежь начинает понимать, что надо жить здоровой жизнью.

С героем беседовал: Алексей Ливанов