18 мая 2022 в 12:59

ПЕРВЫЕ ОЧКИ СКГМИ В НОВОМ СЕЗОНЕ!

Футболисты СКГМИ (ГТУ) после провального старта нового сезона НСФЛ «Высший дивизион. Группа А» 2022 года наконец-то добыли свою первую победу и три очка в турнирную таблицу.
Пять поражений подряд – явно не тот результат, на который рассчитывало руководство команды. Но, не смотря на такой старт, футболисты не опустили руки, нашли в себе силы и в напряженном матче обыграли титулованную сборную Саратовского государственного университета.

На листе горняки подходили к этой игре аутсайдерами. В стартовом составе СГУ на поле вышли несколько чемпионов мира среди студентов, последний титул они завоевали в ноябре 2021 года. Так же команда из Саратова неоднократно становилась призером Национальной студенческой футбольной лиги.
В то время как сборная СКГМИ только начинает перестройку состава, в связи с тем, что многие игроки сменили прописку и на данный момент участвуют в чемпионатах Республики Беларусь и Республики Абхазия.

С первых минут матча было ощущение, что на поле вышел совсем другой состав. Уверенный контроль мяча, командный прессинг и стабильная игра в защите привели к тому, что на 18-й минуте встречи шикарным пасом в стиле Де Брюйне Тигран Степанян вывел Арсена Танделова на рандеву с вратарем саратовской команды и открыл счет в этой встрече. Отметим, что это уже третий мяч от Арсена в двух матчах со студентами из Саратова.


В конце первого тайма было видно, что игроки подсели к собственным воротам и отдали инициативу противникам. Но слаженными действиями в обороне владикавказцы сумели сохранить полученное преимущество.

Второй тайм, в силу ограниченного числа замен, футболисты из Владикавказа начали в том же составе.

И второй мяч в ворота СГУ не заставил себя долго ждать. В конце 50-й минуты Иван Мокшин под прессингом дарит мяч у своей штрафной площади Эдуарду Пагиеву, с которым последний входит в штрафную и отдаёт передачу на Тиграна Степаняна. Мастерство полузащитника СКГМИ не подвело и он с нерабочей ноги ловит голкипера саратовцев на противоходе, удваивая счет в матче.



Не обошлось и без довольно спорного эпизода с удалением того же вездесущего Тиграна Степаняна. В период с 57-ю по 59-ю минуту встречи он получает два предупреждения. И, если первое не вызывает никаких сомнений, то во втором эпизоде футболист осетинской команды получает его за симуляцию, которая довольно таки спорная. В трансляции невооруженным взглядом видно как защитник команды с берегов Волги наступает Тиграну на ногу в собственной штрафной и вместо наказания, в виде удара с 11-метровой отметки, получает преимущество на оставшиеся 20 минут времени матча.



Большинством студенты Саратовского государственного университета не воспользовались. И за 80 минут матча смогли нанести всего 2 удара по воротам горняков.

Горняки завоевали очень важную для морального духа победу, которая точно запомнится и придаст сил и уверенности в осенней части сезона.