13 апреля 2020 в 22:22

С юбилеем - СГАФКСТ!

Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ) отмечает 90-летний юбилей

 

В 1930 году, на заре советской спортивно-подготовительной школы, открылся Смоленский техникум физической культуры. В 1950-м его статус был повышен до Смоленского государственного института физической культуры. Последний ребрендинг заведение пережило в 2005 году, став Смоленской государственной академией физической культуры, спорта и туризма, известной нам сегодня. 

 

За все время существования из СГАФКСТ было выпущено свыше 15 000 высококвалифицированных специалистов в сферах спорта, спортивной медицины, физподготовки и спорт-менеджмента. Академия подготовила более 600 мастеров спорта, включая мастеров-международников и заслуженных мастеров спорта, а также около 80 заслуженных тренеров СССР и Российской Федерации. 

 

В стенах Академии подготовлено свыше 600 мастеров спорта, МСМК и заслуженных мастеров спорта. Многие выпускники СГАФКСТ получили мировую известность.

 

В Академии обучается более 2 000 студентов отделений бакалавиата и магистратуры, аспирантов и слушателей ежегодно. В состав учебного заведения входят следующие подразделения: 

 

- Факультет физической культуры и спорта (2 отделения). 

- Факультет физической культуры и оздоровительных технологий. 

- Факультет заочного обучения 

- Факультет дополнительного образования.

 

В настоящее время институт располагает 4 учебными корпусами, 11 специализированными залами, роликодромом, стадионом с двумя футбольными полями, комплексом метательных секторов. Имеется три студенческих общежития, учебно-компьютерный центр, библиотека с фондом 160 тыс. экземпляров научной и учебно-методической литературы, современный, оборудованный компьютерной техникой читальный зал, медико-санитарная часть, оборудованный центр физической реабилитации и восстановления.

 

В прошлом году абсолютным победителем университетского медального зачёта Зимней универсиады-2019 стала Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма 

 

Спортсмены нашего вуза СГАФКСТ в Красноярске завоевали 26 наград, 19 из которых – золотые, 4 — серебряные и 3 — бронзовые.

 

Поздравляем всех студентов, выпускников, преподавателей нашего спортивного ВУЗа с юбилеем!