22 марта 2020 в 22:23

Завершился открытый турнир по мини футболу «Вместе с НСФЛ к победам!»

С 1 ноября 2019 г. по 14 марта 2020 года длился турнир среди студенческих команд институтов СевГУ в рамках проекта «Вместе с НСФЛ к победам!». Всего участвовало 18 команд сборных институтов, а также 2 команды гостей – Севастопольское президентское кадетское училище и МФК «Спартак». За время проведения чемпионата было сыграно 109 матчей и это самые продолжительные соревнования в истории университета!

На протяжении всего турнира на футбольном паркете кипели нешуточные страсти. Забитые или пропущенные мячи в ворота вызывали бурю эмоций не только у болельщиков, но и у самих игроков и их наставников. Внимательность и профессионализм главного судьи соревнований – старшего преподавателя кафедры «Физвоспитание и спорт» Сергея Лешкевича не давали спортсменам нарушать правила и соблюдать культуру игры и поведения. Болельщикам не пришлось скучать, так как игры были поистине увлекательными - с красивыми голами, проходами и комбинациями.

Главный судья соревнований Сергей Лешкевич, рассказал, что не ожидал такой массовости участия от команд институтов, некоторые только сформировались, например «Иностранцы», студенты с Африки, которые любят футбол и эмоционально проводят свои матчи, сражались в каждом игровом моменте, невзирая на соперника. Также принимали участие в нашем турнире игроки сборной команды СевГУ по футболу, которые участвовали в соревнованиях для подготовки к следующему туру Национальной студенческой футбольной

лиги в Волгограде. Уровень подготовленности игроков соответствовал данному турниру и в дальнейшем постараемся объединить не только вузы Севастополя, но и Крыма.

По итогам соревнований в 1 туре после сыгранных матчей по круговой системе определились восемь лучших команд. Во 2-ом туре команды сыграли по Олимпийской системе между собой, и определись четыре сильнейшей команды. За 3 место встретились команды ИРИБ и ИФЭУ. Обе команды играют в динамичный футбол и равны по силам, но сказалось усталость игроков института финансов, так как им пришлось играть вторую игру подряд. Переломный момент наступил во втором тайме – два гола команды ИРИБ привели ее к бронзовым медалям турнира.

В финале чемпионата встретились команда ИИТУТС-1, которая за счет последних выигранных матчей заняла 5 место в 1 туре, против команды Политехнического института (ПИ), занявшие 2 место в предварительном этапе. Многие болельщики не сомневались в победе более именитой команды ПИ, так как последние 2 года в университете они были лидерами в разных турнирах и заняли в ежегодном соревновании «Кубок ректора» 1 место. Но команда с информационных технологий не побоялась именитого соперника и навязала борьбу по всей площадке, что привело к успеху в первом тайме 3:0. Во втором тайме политех попытался отыграться, но свои ошибки в защите и нереализованные моменты у ворот соперника привели в замешательство и несогласованности игроков. Итоговый счет 6:2 в пользу команды ИИТУТС -1.

По итогам соревнований среди институтов места распределились таким образом:

1 место - ИИТУТС

2 место - ПИ

3 место - ИРИБ

4 место - ИФЭУ

5 место - РИСОТ

6 место – Морской колледж (МК)

7 место - ИЯЭиП

8 место – ЮИ

Награждение команд проводили: президент Ассоциации мини – футбола города Севастополя – Юрий Строчков, главный тренер сборной команды СевГУ по футболу, участвующей в Первой группе НСФЛ России – Сергей Шиманский и секретарь соревнований – тренер спортклуба СевГУ – Андрей Строчков.

Поздравляем призеров и всех участников с окончанием футбольного марафона, было очень интересно и захватывающе. Желаем нашим спортсменам дальнейших высоких спортивных достижений! Любите и играйте в футбол!

Фотоотчёт соревнований по ссылке:
https://yadi.sk/d/aLDxu2m9vtZO9Q