23 февраля 2019 в 16:49

Метель не помеха: ФК РЭУ одержал крупную победу над ФК "Химки-М" в первом матче года

Чуть больше месяца остается до возобновления сезона Национальной студенческой футбольной лиги, в котором футболисты РЭУ им. Г.В. Плеханова на данный момент занимают непривычное 14 место. К подготовке к возобновлению сезона плехановцы приступили сразу после новогодних каникул, тренируясь непосредственно в тренажерном зале и бассейне. В преддверии праздника 23 февраля настало время выйти на зелёный газон - и сразу "в бой". Соперником по первому товарищескому матчу стали футболисты молодёжной команды подмосковных "Химок", часть из которых имеет опыт выступления в ПФЛ. Команды уже встречались в мае 2018 года, тогда матч завершился со счётом 1:1.

Определённый сюрприз преподнесла погода. Будучи теплым и приемлемым на протяжении 20 дней февраль встретил выход ФК РЭУ на поле сильным ветром, метелью и "-10" на термометре. Тем не менее, как говорится, матч состоится в любую погоду. Плехановцы вышли на игру в боевом составе, включая опытных аспирантов Андрея Талалаева и Антона Акимова. Соперник начал игру чуть активнее, пытаясь прессинговать студентов в середине поля и заставлять ошибаться. В таких условиях ошибок избежать было сложно, но уверенно работала подстраховка. Футболисты РЭУ постепенно забрали мяч под свой контроль и принялись подбирать ключи к чужим воротам. Первый опаснейший момент организовал Вадим Попков вместе с Талалаевым: брат отобрал мяч на половине поля соперника и прострелил под удар форварду - вратарь с трудом, но выстрел парировал. Зато оказался бессилен, когда по бровке ворвался в штрафную и хлёстко пробил Никита Пшеничников - 1:0 в пользу РЭУ.
После пропущенного мяча химчане сильно прибавили и заперли плехановцев на собственной половине поля. Серия угловых ударов ни к чему не привела и лишь размяла подмёрзшего Евгения Шипилова. Однако ближе к концу тайма нерасторопность в обороне всё же привела к выходу соперника на ударную позицию - 1:1.
Во втором тайме сказалась упорная работа над физической подготовкой. Вышедший на замену свежий Акимов добавил скорости на правом фланге и атаки на ворота соперника понеслись одна за другой. Вывел команду вперёд, однако, центральный защитник Максим Мардьянов, продемонстрировавший в чужой штрафной дриблинг не хуже Альваро Арбелоа и вколотивший мяч в ближнюю девятку. А затем последовала прекрасная "братская атака" - Попковы убежали в контратаку, организовали серию передач друг другу, итогом которой стал гол в пустые ворота от Евгения. Довели счёт до крупного «на опыте» Талалаев и Акимов.
Активно работал во втором тайме Шипилов, несколько раз спасший команду в опасных ситуациях. Также отметим дебют Ивана Семёнова и Владислава Ефремова. Последний чуть не стал автором ещё одного гола, но мяч, летевший в пустые ворота, ветер предательски отправил рядом со штангой.

Плехановцы уверенно начинают 2019 год, обыгрывая крепкие "Химки" со счётом 5:1. Подготовка к возобновлению сезона продолжается!

ФК "Химки-М" (Химки) 1:5 (1:1) ФК РЭУ им. Г.В. Плеханова (Москва)

ФК РЭУ: Шипилов (гк), Можелев, Аненков, Мардьянов, Пшеничников, Чемезов, Соболев, Е. Попков, В. Попков, Рогоцкий, Талалаев (к).
На замену во втором тайме вышли: Акимов, Семёнов, Уласевич, Ефремов.
Голы: Пшеничников (0:1), Мардьянов (1:2), Е. Попков (1:3), Талалаев (1:4), Акимов (1:5).

22 февраля. СК "Новые Химки".