1 июля 2022 в 14:05

ВГАФК выиграла региональный этап Общероссийского дивизиона в Волгоградской области. Финал был сыгран на «Волгоград Арене»

В Волгоградской области завершился региональный этап Всероссийских соревнований по футболу среди студентов «Общероссийский дивизион». В турнире по олимпийской системе приняли участие сборные 8 образовательных организаций региона.
 
Финал турнира состоялся на «Волгоград Арене», четыре года назад принимавшей матчи чемпионата мира по футболу. Матч предваряла яркая концертная программа с участием детских танцевальных и спортивных коллективов и вокалистов, а на трибунах собралось более 3,5 тысяч зрителей.
 
Сборная Волгоградской государственной академии физической культуры в напряженном матче обыграла команду Волгоградского государственного технического университета со счётом 3:2 и завоевала путевку в полуфинальный этап. Напомним, в сезонах 2019/20 и 2021 футболисты ВГАФК выступали в Высшем дивизионе Национальной студенческой футбольной лиги.
Тренер сборной ВГАФК Игорь Новокщенов рассказал о ходе турнира:
- Сборная ВГАФК достаточно уверенно преодолела 1/4 и 1/2 финала, победив с крупным счётом. В финале же против ВолгГТУ было трудно - победа 3:2. Как складывался финальный матч?
- На игроков команды ВГАФК довлел результат, ведь успешным выступлением была бы только победа в финале, поэтому много ошибались, не показали той игры, на которую способны.
 
Быстрый гол на третьей минуте матча несколько расслабил нашу команду. Долгое время, владея преимуществом, мы ничего не могли создать. Только в конце первого тайма мы забили второй гол. Однако за несколько секунд до конца первой половины сопернику удалось сократить отставание в счете. После перерыва мы в середине тайма забили с пенальти: казалось, игра должна была успокоиться, но с этим были не согласны соперники, и за три минуты до конца основного времени они заработали и реализовали 11-метровый. Добавленные 3 минуты заставили понервничать и нас, и наших болельщиков, но в итоге ВГАФК победил со счетом 3:2.
 
- Как игралось на «Волгоград Арене»?
- Встреча проходила в присутствии нескольких тысяч болельщиков, что накладывало большую ответственность на футболистов обеих команд, но особенно на нашу, т.к. мы выходили на матч в статусе фаворита. Спасибо организаторам, что подарили прекрасную возможность сыграть на таком стадионе!
 
- В Академии проводятся внутренние соревнования? Способствуют ли они комплектованию сборной команды?
- Да, ежегодно проводятся соревнования на приз «Первокурсник года» по футболу между группами специализации. Зимой проводим турнир по мини-футболу, где в основном просматриваются студенты первого курса для сборной команды ВГАФК.

 
Фото: Александр Куликов / РИАЦ

Турнирная таблица и статистика