5 июня 2023 в 13:12

ОрёлГУ следует без остановок. Итоги V турнира группы «А» в Ессентуках

Со 2 по 4 июня в Ессентуках на стадионе «Ессентуки Арена» состоялся пятый межрегиональный турнир группы «А» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона 2023 года. В турнире приняли участие сборные Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева и Северо-Кавказского горно-металлургического института (ГТУ) (Владикавказ).
 
Сборная ОрёлГУ провела второй турнир подряд без остановок и даже улучшила «стартовые» показатели: на этот раз орловчане трижды разгромили соперников с общим счётом 16:1. Пропущенный от тамбовчан гол стал первым и на данный момент единственным для подопечных Валерия Ноздрина. Главным бомбардиром тура стал Данила Алёхин, забивший 4 гола, но в целом атака ОрёлГУ радовала болельщиков разнообразием. Например, 7 мячей в ворота ТГУ отправили сразу 6 игроков. Орловчане вышли в единоличные лидеры группы «А» и опережают краснодарский КубГАУ уже на 5 очков.
Две важные победы с точки зрения борьбы за медали одержали футболисты СГУ. Саратовцам не хватило сил на заключительный матч, но заработанные 6 очков оставляют шансы на попадание в топ-4. ТГУ и СКГМИ разошлись миром и добавили в актив по 1 баллу – для владикавказцев это первое очко в сезоне.
 
Результаты матчей:
СГУ (Саратов) – ТГУ (Тамбов) 2:0
ОрёлГУ (Орёл) – СКГМИ (Владикавказ) 5:0
СГУ (Саратов) – СКГМИ (Владикавказ) 1:0
ТГУ (Тамбов) – ОрёлГУ (Орёл) 1:7
СГУ (Саратов) – ОрёлГУ (Орёл) 0:4
ТГУ (Тамбов) – СКГМИ (Владикавказ) 1:1
 
Комплексные всероссийские соревнования в рамках Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации, а также при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского студенческого спортивного союза.
 
Прямые трансляции и фоторепортажи матчей организованы в рамках проекта «Популяризация студенческого футбола», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Турнирная таблица и статистика