28 апреля 2022 в 18:01

Орёл поддержал старт Краснодара. Итоги второго турнира группы «А» в Астрахани

С 26 по 28 апреля в Астрахани на стадионе имени А.И. Колосова (ул. Ползунова, 1Б) состоялся второй межрегиональный турнир группы «А» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования). В соревнованиях приняли участие сборные Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева и Калининградского государственного технического университета.
 
Победу в мини-турнире одержали футболисты ОрёлГУ, набравшие 9 очков из 9 возможных. Орловчане за три матча практически повторили прошлогодний результат всего сезона по количеству забитых голов (12 против 13) и наладили игру в обороне (всего 3 пропущенных мяча). Главным героем тура стал капитан ОрёлГУ Артём Лукша, который догнал в гонке бомбардиров кубанца Никиту Скуридина – на их счету по 6 голов. Лидер орловчан оформил хет-трик в матче против СГУ и дубль в ворота КГТУ. Сборная ОрёлГУ сравнялась по очкам в турнирной таблице с командой КубГУ.
Шесть очков на турнире заработала сборная ЮФУ. Ростовчане крайне неудачно стартовали, крупно уступив ОрёлГУ впервые с 2017 года, но затем, внеся коррективы в игру, одержали две победы. Особняком стоит матч против хорошо известного СГУ – извечного конкурента с первого сезона в НСФЛ. Исход встречи решил форвард ЮФУ Игорь Волков – два гола и две голевых передачи. Саратовцы, в свою очередь, одержали волевую победу над КГТУ, отправив два мяча в ворота калининградцев в последнюю десятиминутку матча. Балтийцам очередной старт в элитной группе не удался. Отдельно стоит отметить, что на протяжении трех дней сборную КГТУ поддерживали учащиеся местного Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа.
 
Обзоры матчей доступны в нашей группе VK и на канале Youtube. Чтобы оперативно быть в курсе всех событий в студенческом футболе подписывайтесь на telegram-канал НСФЛ.
 
Результаты матчей:
КГТУ (Калининград) – СГУ (Саратов) 1:2
ОрёлГУ (Орёл) – ЮФУ (Ростов-на-Дону) 5:2
СГУ (Саратов) – ОрёлГУ (Орёл) 1:5
КГТУ (Калининград) – ЮФУ (Ростов-на-Дону) 0:3
КГТУ (Калининград) – ОрёлГУ (Орёл) 0:2
СГУ (Саратов) – ЮФУ (Ростов-на-Дону) 2:4
 
Соревнования Высшего дивизиона НСФЛ проводятся при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации, а также при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского студенческого спортивного союза.

Турнирная таблица и статистика