21 ноября 2022 в 02:13

ИПСА МЧС (Иваново) – победитель Общероссийского дивизиона 2022! Итоги турнира в Ессентуках и Железноводске

В воскресенье, 20 ноября, в Ессентуках и Железноводске завершился финальный этап Всероссийских соревнований по футболу среди студентов «Общероссийский дивизион» сезона 2022 года среди мужских команд.
 
В решающем матче турнира встретились сборные МГПУ (Саранск) и ИПСА МЧС (Иваново). У обеих команд путь к главному матчу оказался невероятно похожим: уверенная победа, нервная серия пенальти и минимальная виктория. Финал оправдал ожидания и опроверг все опасения – напряжённо, качественно, искренне. Первый тайм завершился в пользу ивановцев – гол Мингияна Акимова перед перерывом подвёл черту успешному старту ИПСА МЧС. Вторая половина уже за саранчанами, только вот забить никак не получалось. Соперник остался в меньшинстве, но в одном из моментов ивановцев дважды спасла штанга.
 
Казалось, удача не на стороне футболистов МГПУ, но как только таймер преодолел отметку «80 минут», спасатели буквально подарили гол педагогам: защитник в борьбе перебросил собственного голкипера, а Варис Хайров вколотил мяч в пустые ворота. Такой турнир не мог не закончиться серией пенальти. Она, эта серия, уже собственный бренд Общероссийского дивизиона. По три удара – точно, без шансов для вратарей. А затем капитан МГПУ пробил рядом со штангой и схватился за голову – мимо. Соперник оказался точен и настал момент Х. К мячу подошёл Хайров, подаривший Саранску надежду. И именно он не сумел переиграть Вадима Егорова, вратарь ИПСА МЧС угадал направление удара и сполна реабилитировался за ошибку. Буря, эмоции. ИПСА МЧС – победитель Общероссийского дивизиона!
В матче за бронзу футболисты ЮЗГУ оставили не у дел прошлогоднего чемпиона ПГУФКСиТ. Лучший форвард турнира Дмитрий Вяткин блестяще реализовал выход 2 в 2. Во втором тайме казанцы обрушили шквал атак на ворота соперника, но так и не добились результата. А куряне уже в добавленное время провели образцово-показательную контратаку, укрепили преимущество и сняли все вопросы: бронза едет в Курск!
 
«Ессентуки Арена» стала настоящим магнитом для серии пенальти: большой стресс для игроков и тренеров, но настоящее удовольствие для болельщиков. В сибирском дерби за 5 место ТГУ и СибГУФК установили окончательный счёт еще в первом тайме, а в послематчевой серии точнее оказались омичи. Футболисты ПГУ также смогли перевести матч за 7 место против ЕГУ в пенальти, но «дрогнули» первыми.
В Железноводске лимит на одиннадцатиметровые был исчерпан ещё в столичном дерби (напомним, РАНХиГС и МГТУ пробили по 15 раз). В заключительный игровой день победили те, у кого банально осталось больше сил и оказался короче список травмированных. Крупные результаты подарили болельщикам новых героев – москвичи Иван Хиев и Артем Ваулин оформили покер, а Рамиль Насибулин из Рязани сделал хет-трик. Знаковым событием для Шадринска стал первый и единственный гол на турнире, его автором стал Иван Бекленищев. ЕИФК сумел впервые на турнире победить в основное время и выиграть нижнюю сетку, заняв 9 место. При этом в составе екатеринбуржцев отличились сразу 6 игроков.
 
Результаты матчей:
Железноводск
Матч за 15 место
ЗКФКиЗ (Шадринск) - МГТУ (Москва) 1:7
Голы: Иван Бекленищев - Иван Хиев-4, Мирзоулугбек Икромжонов, Артём Лебеденко, Тимур Вахитов
Матч за 13 место
РГРТУ (Рязань) - БГПУ (Уфа) 3:1
Голы: Рамиль Насибулин-3 - Никита Гурков
Матч за 11 место
КНИТУ (Казань) - РАНХиГС (Москва) 1:5
Голы: Алберт Иорби - Артём Ваулин-4, Михаил Метлицкий
Матч за 9 место
НГТУ (Новосибирск) - ЕИФК (Екатеринбург) 0:6
Голы: Кирилл Дервенев, Даниил Смольников, Филипп Лузин, Владимир Федотов, Павел Михайлов, Даниил Байков
Ессентуки
Матч за 7 место
ПГУ (Пенза) - ЕГУ (Елец) 1:1 (пен.8:9)
Голы: Дмитрий Чех - Елисей Гридчин
Матч за 5 место
ТГУ (Томск) - СибГУФК (Омск) 1:1 (пен. 4:5)
Голы: Роман Фомин - Андрей Роженин
Матч за 3 место
ПГУФКСиТ (Казань) - ЮЗГУ (Курск) 0:2
Голы: Дмитрий Вяткин, Андрей Матвеев
Финал
МГПУ (Саранск) - ИПСА МЧС (Иваново) 1:1 (пен.3:4)
Голы: Варис Хайров - Мингиян Акимов
 
Финальный этап Всероссийских соревнований по футболу среди студентов «Общероссийский дивизион» сезона 2022 года среди женских команд провели Российский футбольный союз и Национальная студенческая футбольная лига при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Российского студенческого спортивного союза и Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Турнирная таблица и статистика