5 октября 2013 в 00:36

Это было здорово!

Заключительный день 29 сентября Всероссийского фестиваля студенческого футбола-2013 в Наро-Фоминске включил в себя финальные игры Суперкубка СФЧ НСФЛ 6х6 и Открытого Кубка НСФЛ 5х5, церемонию награждения и товарищеский матч сборной НСФЛ и сборной Наро-Фоминска. Про это далее и пойдёт речь.
Организаторы очень ответственно подошли к подготовке проведения финального матча обоих матчей. Были приглашены известные комментаторы со спортивных телеканалов, была налажена прямая трансляция, зрительский интерес был, разумеется, повышенным.
В финале Суперкубка встретились команды «Ювентус» (Новосибирск) и Орёл. Матч проходил при довольно-таки прохладной и пасмурной погоде, но футболисты не дали замёрзнуть и скучать ни себе, ни болельщикам. Игра получилась очень интересной, с большим количеством опасных моментов, настоящей мужской борьбы. Игроки не стеснялись идти в подкаты, отборы, использовали прессинг на каждом участке поля. Естественно, желание победить было запредельным у обеих команд. Но удача улыбнулась коллективу из Новосибирска. В каждом из таймов сибиряки отличились по разу, спокойно и уверенно доведя дело до логического завершения. Получился типичный финальный матч в футболе, умеренное количество забитых голов, красные карточки, накал страстей, борьба за результат и просто захватывающий дух игры, чем-то отдалённо напоминающий олимпийский.
Успеху «Ювентуса» радовались все… все, кто был в этот момент на поле, особенно главный организатор Наро-Фоминских Игр Максим Харитонов, который является, так скажем, родоначальником студенческого футбола. Именно он лет 8 назад организовал первый студенческий футбольный чемпионат в России, в городе Новосибирск. Победе новосибирской команды вряд ли кто-то сильно удивился, ведь она по праву является одним из сильнейших студенческих футбольных коллективов в России. Хочется, чтобы когда-нибудь фестиваль прошёл в Новосибирске, но это уже совсем другая история…
Отметим, что в финальной встрече Открытого Кубка НСФЛ 5х5 была зафиксирована победа команды из Саратова над футболистами Ухты со счётом 3:1.
Церемония награждения прошла торжественно, без помпезности, но с соблюдением всех необходимых процедур. В ней приняли участие Глава городского поселения Наро-Фоминска Анатолий Шкурков; Заместитель руководителя администрации Наро-Фоминского муниципального района, председатель районной Федерации футбола Михаил Янковский; Вице-президент Международного Студенческого Футбольного Союза (МСФС) Михаил Тимкин; Вице-президент МСФС, герой СССР генерал-полковник Владимир Бакаев; Член исполкома МСФС, руководитель детско-юношеского и массового футбола РФС Роман Гусев, а также Президент Национальной Студенческой Футбольной Лиги Андрей Стукалов. Все вышеперечисленные лица выступили с речью, в которой благодарили НСФЛ за проведение данного фестиваля и развитие студенческого спорта, в частности футбола, а также не остались безучастными в самой церемонии. Лучшие футболисты были отмечены памятными наградами, команда-финалист получила серебряные медали, а футболистам команды-победителя из Новосибирска были вручены золотые медали и кубок, который они заслужили. В общем, все остались довольны, никто не отказывался сфотографироваться в эти прекрасные моменты на память, улыбка не сходила с лица игроков «Ювентуса» (Новосибирск), и это счастье… Отрадно, что студенческий футбол на самом деле кому-то нужен в нашей стране, есть ребята из различных регионов, которые являются менеджерами студенческих футбольных лиг в своих городах. Они действительно готовы помочь всем нам вывести студенческий футбол на массовый уровень, сделать его зрелищным, привлекательным и успешным.
Пару тёплых слов хочется сказать о сборной НСФЛ. Точнее о товарищеском матче с командой Наро-Фоминска, в котором она приняла участие. Игра получилась интересной, команды много атаковали, боролись, но в рамках правил, вели себя по-спортивному. Опасные моменты возникали и у тех, и других ворот. Однако, главное, что студенческая сборная не побоялась играть на встречных курсах с профессиональными футболистами. И это принесло им свои плоды. Во-первых, Ильдар Канбеков настолько хорошо за 3 дня фестиваля подготовил игроков к этому матчу, что на протяжении 90 минут студенты-футболисты ни по каким параметрам не уступали своим коллегам из большого футбола. Напомним, что наро-фоминская команда принимает участие в КФК (3 дивизионе) – чемпионате Московской области. Единственный гол в этой встрече был забит в середине первого тайма после розыгрыша углового: на дальней штанге замкнул подачу Максим Киржаев (сборная НСФЛ), тем самым обеспечив своей команде победу в матче со счётом 1:0. Поздравляем ребят, они доказали, что умеют и достойны играть на самом высоком уровне! Возможно, кто-то из них заинтересует футбольных агентов, которые присутствовали на матче, и, тем самым, пробьёт себе дорогу в большой футбол. Я думаю, скоро мы об этом узнаем. На этом я свой рассказ заканчиваю, желаю всем вести здоровой образ жизни, заниматься спортом, по возможности заниматься любимым делом (в том числе участвовать в спортивных состязаниях), достигать заданных целей и продвигаться к осуществлению своей мечты.

Аарон Гусев

Турнирная таблица и статистика