17 мая 2017 в 01:56

Тур больших надежд

14-17 мая 2017 года в гостеприимном городе Евпатория состоялся финальный тур НСФЛ сезона 2016/17. На него приехали все команды лиги (кроме широко известного в узких кругах ЧГУ), чтобы сразиться в решающих матчах.

На финальный тур тренер бросил все имеющиеся силы, а также задействовал резервы. Футболисты подъхезжали в две смены, на последний матч, пусть и не в качестве игрока, а для моральной поддержки, даже подъехал бессменный лидер и капитан - Алексей Штерн.

Поддержать команду также прихали Виктор Борисович Гаврилов, Анна Сергеевна Попова, Роман Анатольевич Гусев и Александр Александрович Логунов, что, конечно, повысило боевой дух команды.

В этот раз физтехи не стали взрывать студенческий футбольный мир очередным перфомансом... хотя как посмотреть. Последний матч, в котором соперники из Дагенстанского Государственного вдевятером накидали желто-черным пару мячей, вполне может сойти за показательное выступление. Но обо всем по порядку.

В первый день сборной МФТИ предстояло сразиться с командой СГАФКСТ из Смоленска. Состав команды Козлова отметился дебютом администратора команды - Кирилла Казарновского в желтой футболке, визитом короля пушечных ударов - Дениса Егорова и капитанством Александра Парамонова.

Стартовый состав: Парамонов (к), Ширай (вр), Романов, Тосаков, Казарновский, Ментей, Пархоменко, Шакуненко, Малин, Бельков Пётр, Егоров.

Первый тайм сборная провела в "позиционной обороне", и весьма успешно - на перерыв команды ушли с нераспечатанными воротами.
Но во втором тайме будущие чемпионы НСФЛ забрали свои 3 очка, в честной борьбе завив 3 безответных гола.

МФТИ - СГАФКСТ (0:3)

После изнурительной игры команду ждал день отдыха.
Но ждал он футболистов, а не тренера, совершившего именно в этот день трудовой подвиг. Придя на матч нашего прямого конкурента за выживание, и, соответственно, главного соперника в этом туре - ДГТУ, тренер вдруг заметил удивительную метомарфозу: вместо невысокого и не слишком мастеровитого вратаря, фигурировавшго на видео всех прошлых матчей, на поле громко раздавал команде указания вратарь, который может посоперничать в габаритах с Шираем.
От зоркого глаза Мастера Игры не утались еще несколько магических метомарфоз футболистов из Дагестана.

По итогам КДК с ДГТУ было снято 6 очков.
Но это стало известно только завтра вечером, а пока...

"Второй матч финального тура в Евпатории уже через 20 минут!
Кто будет капитаном на этот раз?
Какой секретный план тренера на игру?
Кто будет вести текстовую трансляцию, пока Кирилл летает бизнес-классом?
Последние 2 матча в этом сезоне, не пропустите.
МФТИ - СКФУ, 15:00
Текстовой трансляции под этим постом быть!
зазывал болельщиков пост в группе Вконтакте.

Стартовый состав МФТИ: Ширай (вр), Романов, Тосаков, Подлесный, Пархоменко, Шакуненко, Климов (к), Ментей, Бельков Пётр, Хугаев, Рагозин.

Хороший настрой продемонстрировала наша команда, бились и создавали моменты, но в начале тайма пропустила обидный гол, а позже, после выхода выхода 2 в 4 (а не 4 в 2), прилетел и второй.

После возвращения с перерыва, команда продемонстрировала боевой дух и то и дело атаковала вражеские ворота, но "недостаток мастерства" не позволил улучшить счет на табло.

МФТИ - СКФУ (0:2)

В оставшейчся части дня парни провели спортивно-восстановительные мероприятия, остудив мышцы и 14-ти градусном море.

А вечером, культурный шашлык в прекрасной гостинице "Озеро сноведений" прошел в компании сразу трех заслуженных тренеров МФТИ - Сан Саныча, Романа Анатольевича и Евгения Петровича.

Утром 17-того мая Сборную ждала последняя игра сезона против упоминавшейся ранее сборной ДГТУ.
Несмотря на то, что турнирного значения матч не имел, настрой у команды был боевой.
Как минимум хотелось уехать из Крыма с забитым голом. Как максимум - закончить сезон лучше, чем прошлый, для чего необходимо было брать очки в этом матче.

На поле команду выводил Александр Шакуненко - незаменимый полузащитник сборной МФТИ, который, в случае, если регламент останется прежним, завершил карьеру НСФЛ этим матчем. То же можно сказать о Кирилле Чихрадзе (за исключением позиции на поле).

Стартовый стстав: Шакуненко (к), Чихрадзе (вр), Романов, Тосаков, Подлесный, Пархоменко, Войцех, Малин, Парамонов, Хугаев, Рагозин.

Но события складывались невесело: счет после первого тайма 0:2.
На 4-той минуте подача со штрафного приводела к первому голу, далее последовало несколько неудачных попыток поймать соперника в офсайд.
Одна из них заканчилась выходом нападающего один в один с Кириллом, отразившим удар, а второй такой выход закончился голом.

Несмотря на смазанное начало, физтехи не выглядили подавленными. Наоборот, вера в камбэк прееполняла каждого.
Вылилась она в долгожданный гол на 51-вой минуте матча: после хитрой комбинации пасов Климов - Малин - Ментей, мяч от последнего залетел во вражеские ворота!

Однако, захватить инициативу физтехам не удалось, и дагестанцы забили третий гол.
Атмосфера наколилась и вылилась в удаление футболиста соперников..., а потом у физтехов, а потом снова у соперников.
А еще в 2 безответных гола в наши ворота.

Тренер вместе с болельщиками недоумевал происходящему на поле.

Печальный итог матча 1:5, хотя, в связи с дисциплинарными санкциями к команде из Дагестана, они еще могут превратиться в 3:0, но это уже совсем другая история.

МФТИ - ДГТУ (1:5)

Сборная МФТИ закончила основную часть сезона НСФЛ 16/17 на 13 месте с 10 очками - не хуже, но и не лучше, чем в прошлом сезоне.

Интрига в верхней части турнирной таблицы сохранялась буквально до последнего матча, по дополнительным показателям победу одержала сборная Смоленского университета.
Поздравляем ребят!

Подводить итоги сезона для нашей команды еще рано, поскольку в июле физтехов ждет стыковой матч со 2 местом первой лиги НСФЛ.