6 декабря 2021 в 19:15

ФК «КубГУ» в тройке лучших НСФЛ сезона 2021

В заключительном матче финального этапа сезона 2021 Национальной студенческой футбольной лиги, команда Кубанского государственного университета сыграла против чемпионов двух последних лет – Крымского федерального университета. КубГУ оставался единственной командой, которая могла прервать победную серию коллектива из Симферополя.
         КубГУ (Краснодар) – КФУ (Симферополь) – 0:1 (0:1)
         КубГУ: Лукьянов: Гранадо, Ндука, Сесар, Тюфяков: Скуридин, Шабичев (Костырин 76), Матюшенко (Алиджони, 56), Ликпа (Олейник, 41): Краснов (Папикян, 45), Джонатан.
         Голы: КФУ, 24.
         Предупреждения: Джонатан, 80: Скуридин, 80.

В стартовые минуты встречи обе команды старались не передерживать мяч и раз за разом совершали подходы к воротам своих соперников. Первая возможность открыть счёт в матче возникла у подопечных Алексея Герасименко. Нападающий КубГУ Александр Краснов, который проводил свой последний матч в НСФЛ, получил передачу в центре штрафной и с острого угла пробил по воротам КФУ, но мяч попал в штангу. После этого момента темп игры немного снизился. На 24 минуте Крымский федеральный университет воспользовался практически единственным моментом в матче и забил мяч в ворота Вадима Лукьянова после серии отскоков в штрафной площадке. В концовке тайма была активная борьба за мяч со стороны обеих команд, но это не привело к опасным атакам.
         Второй тайм начался с замены Александра Краснова и Ликпы Миезана на Давида Папикяна и Илью Олейника. Свежие игроки помогли краснодарцам не только отодвинуть игру от своих ворот, но и создать опасные моменты в штрафной КФУ. У Никиты Скуридина была возможность сравнять счёт, но его удар пришёлся прямо в голкипера. Концовку встречи футболисты Кубанского государственного университета провели в атаках, но забитый гол ещё в первом тайме оказался единственным – 0:1 в пользу Крымского федерального университета.
         После завершения матча была проведена торжественная церемония, на которой подвели итоги сезона 2021. ФК «КубГУ» занял третье место в турнирной таблице НСФЛ и второе место по системе футбол + шахматы. Ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов был признан «Лучшим ректором НСФЛ», а нападающий Джонатан Окоронкво стал лучшим бомбардиром лиги с 18 голами, забитыми в 14 матчах.