31 мая 2022 в 17:57

ФК «КубГУ»: победа в тяжелейшем матче против ДГТУ

Свою первую игру на волгоградском этапе Национальной студенческой футбольной лиги команда Кубанского государственного университета сыграла против Донского государственного технического университета. Стоит отметить, что перед началом матча оба коллектива имели в своём активе по 9 очков.
КубГУ (Краснодар) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) – 3:2 (2:1)
         КубГУ: Костенко: Поправкин, Адама, Эммануэль, Гранадо – Шабичев (Батютин, 50), Гбомаду, Олейник – Траоре, Захаров (Тюфяков, 18 (Папикян, 45), Матюшенко (Лавров,62).
         Голы: Олейник, 13, 31; Батютин, 68; ДГТУ, 20, 48.
         Предупреждения: Гранадо, 58; Папикян, 59; Батютин, 68; Эммануэль предупреждение: 67, 70, (к.к.).

Стартовые 10 минут прошли без опасных моментов. Сказывалась жаркая погода в Волгограде с температурой в +30. На 13 минуте Александр Шабичев получил передачу на правом фланге, после чего навесил на Илью Олейника, который в одно касание пробил в дальнюю девятку без шансов для голкипера и открыл счёт в матче – 1:0. Пропущенный мяч не сломил футболистов ДГТУ. На 20 минуте ростовчане восстановили равенстве в счёте – 1:1. Команды продолжали наращивать темп, и подопечные Алексея Герасименко на 30 минуте подловили своих соперников после подачи углового. КубГУ ринулся в контратаку, в которой снова сработала связка Шабичев – Олейник и краснодарцы отправились на перерыв с минимальным преимуществом – 2:1.

Второй тайм начался с нереализованного момента Абдулайе Траоре, получившего передачу в штрафной от Ивана Матюшенко. Нападающий из Кот-д’Ивуара, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки, ударил выше ворот. Следом сработало давнее футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 48 минуте после навеса в штрафную Николая Костенко, ДГТУ смог во второй раз отыграться в счёте – 2:2. Однако футболисты КубГУ не упали духом и после череды неудач смогли вновь выйти вперёд. Вышедший на замену Степан Батютин, для которого этот матч стал дебютным в НСФЛ, получил мяч в штрафной площади соперника, обыграл защитника и ударил левой ногой в дальнюю девятку от голкипера – 3:2. За 10 минут до конца встречи Эммануэль Джон получил вторую желтую карточку и был удалён с поля, но несмотря на численное неравенство команда Кубанского государственного университета смогла сохранить победный для себя результат.

Свою следующую игру ФК «КубГУ» проведёт завтра в 12:30 по московскому времени против дебютантов нынешнего сезона – Московского городского педагогического университета, который сегодня обыграл одного из лидеров – Орловский государственный университет.