17 мая 2021 в 13:58

ФК «КубГУ»: победа с минимальным счётом в матче против ТГУ

Во втором этапе Национальной студенческой футбольной лиги в городе Евпатория на стадионе «Арена-Крым», команда Кубанского государственного университета провела матч против своего давнего соперника – Тамбовского государственного университета имени Державина. Напомним, что ранее матчи этих команд заканчивались результативной ничьёй или победой с минимальным счётом.
КубГУ (Краснодар) – ТГУ (Тамбов) – 1:0 (0:0)

КубГУ: Лукьянов; Поправкин, Ндука, Сесар, Федосенко, (Тюфяков, 50); Мамедов (Краснов, 40),  Лукас (Матюшенко, 40), Рахимов (Папикян, 52), Эванс (Гомлешко, 60), Скуридин; Джонатан (Костырин, 60);
Голы: Матюшенко, 60;
Предупреждения: Рахимов, 30;  Тюфяков, 62; Матюшенко, 75; Костырин, 76.
Первый тайм прошел практически без опасных моментов у ворот обеих команд. Сборная ТГУ практически не выходила со своей половины поля, но они и не давали футболистам КубГУ создавать атаки. На 15 минуте краснодарцы заработали штрафной у ворот соперников. После розыгрыша мяча на ударную позицию вышел Таваккюль Мамедов, но пробил в сантиметрах от штанги. После этого эпизода сине-белым удалось создать несколько голевых моментов. На подачу с правого фланга, в исполнении Антона Поправкина, в штрафную вбегал Никита Скуридин, но нападающий не смог дотянуться до мяча. Под занавес первого тайма опытный полузащитник Зафар Рахимов пробил из-за штрафной площади, но удар пришелся выше ворот.

Недовольный исходом первой половины встречи, Алексей Герасименко в начале второго тайма решил произвести ряд замен в атаке. На поле вышли нападающий Иван Матюшенко и Александр Краснов вместо Таваккюля Мамедова и Лукаса Рохаса. Это сразу же заставило тамбовчан прижаться к своим воротам. Убойный момент появился у Джонатана Окоронково, который выбежал на рандеву, после передачи Скуридина, но удар нигерийского нападающего пришелся прямо во вратаря ТГУ. На 60 минуте Иван Матюшенко выиграл борьбу за мяч перед штрафной соперника и первым касанием подработал под удар, а вторым плотно пробил в дальний от вратаря угол – 1:0. Забитый мяч раскрепостил краснодарцев и они с новыми силами ринулись в атаку. Джонатан и вышедший на замену Костырин,  дважды били по воротам коллектива из Тамбова, но в двух моментах подвела реализация. Благодаря свежим игрокам на поле, а именно Гомлешко, Папикяну и Тюфякову, КубГУ смог удерживать преимущество в игре и сохранить ворота в неприкосновенности. Итоговый счёт 1:0 в пользу трехкратных чемпионов Европы.

Свою следующую игру КубГУ
проведет против давнишнего и принципиального соперника – Саратовского государственного университета
 в 15:00 по московскому времени. Матч этих двух команд называют «Эль-Классико НСФЛ».