6 апреля 2023 в 19:00

ФК «КубГУ»: победа над КФУ и 9 очков из 9 после первого тура

В Краснодаре на стадионе Кубанского государственного университета 6 апреля завершился первый тур Суперлиги имени  Игоря Гамулы. В первом матче игрового дня команда Южного федерального университета встречалась на поле со студентами Российского университета спорта «ГЦОЛИФК». Игра завершилась в пользу ростовчан со счётом 2:1.

Второй матч был с вывеской «игра сезона». Ведь на поле вышли Кубанский государственный университет и Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского. Матч за первое место в начале сезона - не иначе.
КубГУ (Краснодар) – КФУ (Симферополь) – 1:0 (1:0)
КубГУ: Лукьянов – Агьеман, Диоманд, Джон, Укаки – Кристиан, Мэттью, Ожо, Ткачук (Алуханян, 41), Шабичев (Костырин, 41, Захаров, 66, Волчановский, 78) – Ажибона (Горбашов, 53)
Голы: Оджо, 10
Предупреждения: Кристиан, 4; Оджо, 82; Волчановский, 84.

С первых минут крымчане побежали вперёд, надеясь на быстрый гол, однако у кубанцев были свои мысли на этот счёт. КубГУ грамотно действовал в обороне, отвечая крымчанам молниеносными контратаками. Одна из таких уже на 10 минуте увенчалась успехом. Дмитрий Ткачук, получив мяч на фланге, отдал пас на Мэттью, который нашёл в штрафной Абрахама Оджо. Тот в свою очередь первым касанием подработал мяч и мощным дальным ударом отправил его в сетку ворот – 1:0

Опасная атака соперника не заставила себя долго ждать. Игрок КФУ, завладев мячом у нашей штрафной, пробил его под перекладину. Однако Вадим Лукьянов красивым прыжком отбил мяч на угловой, сохранив свои ворота неприкосновенными.

До перерыва команды обменивались острыми атаками, однако счёт на табло остался неизменным.

Второй тайм обещал быть ещё более интересным. КубГУ при любых обстоятельствах надо было удержать счёт (задача минимум) либо увеличить отрыв. КФУ при любых раскладах должен был отыграться (как минимум). В перерыве тренерский штаб сине-белых провёл две замены. На поле вышли Алексей Алуханян и Даниил Костырин. КубГУ с первых минут начал прессинговать соперника. Кристиан собирал на себе всю линию обороны крымчан, в попытках увеличить преимущество команды. Атака за атакой кубанцы были близки ко второму голу, но никак не могли найти эффективное завершение.

В середине второго тайма КубГУ провёл ряд замен. На поле вышли Горбашов, Захаров и Волчановский. После розыгрыша углового Крымским федеральным университетом, сине-белые перешли в резкое контрнаступление. Кристиан Нвачукву успевал оторваться мячом от соперников, но атака была грубо сорвана.

Концовка встречи была яркой, эмоции зашкаливали. Игроки выясняли отношения, играли жёстко, без какого-либо страха. Добавленное время, кажется, длилось дольше выделенного. Однако финальный свисток-таки прозвучал: КубГУ одержал очень важную победу.

Сегодняшний матч стал контрольным в домашнем туре Суперлиги. Кубанцы смогли заработать 9 очков из 9 и закрепиться в таблице на первой строчке.