14 октября 2021 в 16:29

ФК «КубГУ»: очередной хет-трик Джонатана Окоронкво и победа над УрФУ

Второй игровой день третьего этапа Национальной студенческой футбольной лиги на стадионе СК «Арена-Крым» открылся матчем между давними соперниками – Кубанским государственным университетом и Уральским федеральным университетом. У краснодарцев к этой встрече была серия из четырех побед подряд, а екатеринбуржцы в прошлой игре впервые в этом сезоне добыли три очка. Обе команды хотели продолжить свою победную серию.

КубГУ (Краснодар) – УрФУ (Екатеринбург) – 5:0 (2:0)

КубГУ: Лукьянов Поправкин (Ревенко, 72), Джамалутдинов, Сесар, Тюфяков (Селиванов, 72); Скуридин (Ткачук, 36), Ндука, Олейник (Волчановский, 55): Эванс (Ликпа, 55), Джонатан (Костырин, 60), Матюшенко (Шабичев, 41;
         Голы: Джонатан, 18, 31, 54 (пен.); Шабичев, 77; Костырин, 79;
         Предупреждения: Ндука, 32; Ткачук, 70.

Первые 15 минут матча прошли в обоюдной борьбе. Сначала КубГУ не удавалось контролировать ход встречи, так как сборная УрФУ после потери мяча сразу начинала прессинговать. Однако, в дальнейшем футболистам из Краснодара удалось завладеть мячом и провести несколько опасных атак. Одна из таких прошла на 18 минуте, когда Ококон Эванс отдал голевую передачу на одного из главных бомбардиров нынешнего сезона НСФЛ Джонатана Окоронкво, который в очередной раз показал свое мастерство, уверенно реализовав момент – 1:0. Забитый гол раскрепостил КубГУ и их атаки стали намного чаще достигать завершающей стадии. Прекрасная возможность отличиться была у Ильи Олейника, который ударив с лету попал прямо в перекладину. На 31 минуте Никита Скуридин ворвался в штрафную по правому флангу и отдал голевую передачу на Джонатана. Нигерийский нападающий смог оформить дубль всего за 13 минут – 2:0. Команды ушли на перерыв с преимуществом КубГУ в два мяча.

Вторая половина встречи прошла полностью под диктовку подопечных Алексея Герасименко. Кубанский государственный университет продолжал атаковать ворота своих соперников, и студенты Уральского федерального университета, вследствие усталости, начали часто нарушать правила. В конечном итоге это привело к пенальти в ворота УрФУ, который заработал всё тот же Джонатан, и он сам же его реализовал, оформив свой второй хет-трик в двух матчах кряду – 3:0. Таким образом он делит первое место в таблице бомбардиров с Даудом Губчикаевым, у обоих футболистов по 10 мячей. В течение следующих 10 минут, тренерский штаб кубанцев провёл ряд замен, и вышедшие на поле футболисты смогли увеличить разницу в счёте. На 77 минуте Александр Шабичев обыграл центрального защитника и вратаря в штрафной площади, а затем спокойно отправил мяч в ворота – 4:0. Под самый занавес матча отличился нападающий Даниил Костырин и счёт на табло стал 5:0, что заставило многих вспомнить известную песню группы «Чайф».

Свой заключительный матч на третьем этапе НСФЛ команда Кубанского государственного университета проведёт против Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева. Игра состоится завтра в 10:00 по московскому времени.