13 октября 2021 в 15:34

ФК «КубГУ»: начинаем осеннюю часть первенства НСФЛ с уверенной победы над КБГУ

Команда Кубанского государственного университета, после летнего перерыва, возобновила своё выступление в Национальной студенческой футбольной лиге в осенней части. Первым соперником для краснодарцев на третьем этапе НСФЛ, который проходит в городе Евпатория на стадионе СК «Арена-Крым», стала сборная Кабардино-Балкарского государственного университета. За последние две игры между этими двумя коллективами было забито 8 мячей. КубГУ за это время так и не смог одержать победу над студентами из Нальчика. Удалось ли именитой студенческой команде взять реванш за прошлые матчи?

КубГУ (Краснодар) – КБГУ (Нальчик) – 5:1 (2:0)
         КубГУ: Лукьянов (Костенко, 59); Поправкин, Джамалутдинов, Сесар, Тюфяков; Скуридин (Ревенко, 64), Ндука (Селиванов, 64), Ткачук (Олейник, 41): Шабичев (Эванс, 55), Джонатан (Захаров, 59), Матюшенко (Ликпа, 55);
         Голы: Шабичев, 6; Джонатан, 40+, 48 (пен.), 56; Ликпа, 57; КБГУ, 71;
         Предупреждения: Ндука, 38; Ревенко, 77.

С первых минут КубГУ удалось взять контроль над мячом и регулярно атаковать ворота кабардино-балкарской команды. На шестой минуте мяч в центре поля получил Ифеани Ндука и вырезал во фланг на Владислава Тюфякова, который первым касанием принял, а вторым прострелил в центр штрафной, где расторопней всех оказался Александр Шабичев и открыл счёт голам в этой встрече – 1:0. Ранний гол стал неожиданностью для студентов из Нальчика, что позволило краснодарцам полностью контролировать ход игры. Подопечные Алексея Герасименко не сбавляли обороты и постоянно шли в атаку. В середине тайма была возможность увеличить преимущество в счёте у Ивана Матюшенко, но удар с линии штрафной прошел рядом со штангой. КБГУ оставалось надеяться только на редкие контратаки, но футболисты КубГУ сразу после потери мяча успешно вступали в прессинг. Под занавес тайма было заметно преимущество одной команды над другой, но Кубанскому государственному университету так и не удавалось забить. Однако уже в добавленное время Джонатан Окоронкво получил передачу от Никиты Скуридина в районе одиннадцатиметровой отметки и точно переправил мяч в дальний от вратаря угол – 2:0.

Второй тайм начался с замены Дмитрия Ткачука на Илью Олейника. Общая картины игры всё так же не менялась – КубГУ атаковал, а КБГУ оборонялся. Спустя 8 минут после возобновления встречи, главный арбитр матча назначил пенальти в ворота кабардино-балкарских студентов после грубого фола на Джонатане. Известное футбольное правило: «Сам пенальти заработал – сам реализовал». Окоронкво так и поступил, мощно пробив в самый угол ворот и тем самым оформил дубль – 3:0. Уже разгромный счет не остановил действующих чемпионов Европы, и они продолжали наседать на ворота своих соперников.  Тренерский штаб КубГУ во главе с Алексеем Герасименко в середине тайма решил освежить игру команды, выпустив ряд атакующих футболистов. На поле вышли: Антон Захаров и Ликпа Миезан, для которых этот матч стал дебютным в НСФЛ, а также уже опытные Николай Ревенко, Алексей Селиванов и Ококон Эванс. Было отведено время даже для запасного голкипера Николая Костенко. С новыми силами краснодарцы бросились в атаку, что позволило Джонатану оформить свой первый хет-трик в НСФЛ – 4:0, а Ликпе забить свой первый мяч в первенстве – 5:0. Под занавес встречи студентам КБГУ всё удалось отквитать один гол, но на общей картине встречи он не отразился. Финальный счёт 5:1 и КубГУ берёт реванш за предыдущие поражение и ничью.

Свою следующую игру ФК «КубГУ» проведёт завтра в 10:00 по московскому времени против Уральского федерального университета.