18 октября 2020 в 22:32

БАЛТИЙСКИЙ КАПКАН ДЛЯ ТАМБОВСКИХ ВОЛКОВ

Спустя 936 дней наша команда снова победила в премьер-группе НСФЛ

«Отступать некуда» – с таким девизом выходили сегодня на поле тамбовского стадиона футболисты «КГТУ-Паруса Балтики».
Действительно, калининградцы опустились на последнее место в ТОП-16 лучших студенческих клубов страны, и очередной вылет из премьер-группы уже казался неизбежным. Да, и хотелось прервать затянувшуюся безвыигрышную серию, которая в текущем сезоне составила семь матчей. А последняя (и, к слову, единственная) победа в рамках элитного дивизиона НСФЛ датировалась аж 27-м марта 2018 года.

Данила в ударе

Страшно подумать – в премьер-группе НСФЛ команда «КГТУ-Паруса Балтики» побеждала аж 936 дней назад! Тогда калининградцы обыграли соперников из Казани со счетом 2-0. Героем поединка был Данила Сподарец, забивший мяч и отдавший партнеру голевой пас.
Ситуация повторилась с удивительной точностью!
Сегодня счет был открыт после классного флангового прострела Данилы. А затем он сам удвоил преимущество балтийцев.
Между этими победами – два с половиной года. В составе нашей команды, помимо Сподарца, продолжает выступать только Роман Зикрач.

Родные стены волкам не помогли

Изначально задача обыграть тамбовчан выглядела не очень реальной. Во-первых, соперники из команды «Держава», представляющей Тамбовский госуниверситет, котировались гораздо выше наших парней. Во-вторых, игра проходила на их поле. В-третьих, история встреч между клубами тоже была не в пользу «Парусов Балтики». Три года назад – осенью 2017-го – калининградцы были разгромлены «Державой» со счетом 1-4.

Но как волки на территории Тамбовской области почти не встречаются, так и неприятные традиции когда-то заканчиваются.

Выдержав стартовый натиск хозяев (тут стоит отдельно поблагодарить вратаря Никиту Жеймо, совершившего два сейва), балтийцы взяли игру под свой контроль.

Грамотно выбранная тактика стала капканом для атак соперников – жесткий прессинг не позволял тем проводить быстрые комбинации, а с верховыми забросами защитники КГТУ уверенно справлялись. Наши парни принялись методично расшатывать оборону «Державы».

На 12-й минуте Данила Сподарец мощно выстрелил со штрафного – мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. За несколько секунд до перерыва он же классно прошел по левому флангу и зряче прострелил в штрафную тамбовчан – Артем Подставкин с трех метров вколотил мяч в ворота хозяев.

Едва начался второй тайм (а в НСФЛ игры длятся 80 минут, а не привычные 90), как тот же Сподарец воспользовался тонким пасом Ильи Зинченко, обыграл защитника, ворвался в штрафную и хлестко пробил с левой – мяч вонзился в самый угол ворот. 2-0 в нашу пользу!

Незадолго до финального свистка «Держава» один гол отыграла, но на большее хозяев не хватило.
Важная победа парней из «КГТУ-Паруса Балтики», благодаря которой мы покинули «зону вылета».