12 мая 2020 в 06:28

Шамиль Гаджиев: «Вроде и привыкли без футбола, но совсем без него нельзя!»

Игроки и тренеры скучают по футболу. Но каково сейчас комментаторам?
- Как спасаешься в самоизоляции от скуки?

- От нее спастись сложно *смеется*. Но у меня есть два фактора. Первое: то, что я продолжаю работать на своей основной работе. Второе – все-таки я не большой активный любитель погулять. Стараюсь и дома найти, чем развлечься. Но сейчас уже тепло, хочется выйти на улицу. Но в Москве установлены дополнительные штрафы – лишний раз задумываешься
 
- Что делать комментатору, когда нет футбола?

- Скучать по футболу! Не знаю, что будет когда он вернется. Мне кажется, что первая моя эмоция будет примерно такая «Ну вот, опять вот это все!». Чувства смешанные. Вроде и привыкли без футбола, но совсем без него нельзя!


 
- Какой матч интереснее комментировать: настоящий или виртуальный?

 - Я почти неделю комментировал турнир по FIFA, который был в моем округе. Хоть какой-то момент разрядки и отключения от самоизоляции. Но, конечно, настоящий матч интереснее! У каждого живого матча свой нерв, свой накал. В FIFA немного не так.
 
- Прямые эфиры в инстаграме – альтернатива полноценному интервью?
- Альтернатива, но не полноценная. Возникают какие-то технические проблемы. Это не так атмосфера: ты не видишь собеседника, он не видит тебя. Ты сама прекрасно понимаешь, что в онлайне нет нерва. Ты не видишь готовность человека общаться с тобой, не чувствуешь его настроение. Ты видишь лицо, но не видишь руки – а это тоже важно. Но думаю, что вся история с коронавирусом и самоизоляцией даст понять журналистам, что какие-то действия можно и дальше будет делать в онлайне. Я думаю, что когда все это закончится не надо забывать о прямых эфирах. В них напрямую можно общаться с аудиторией, это тоже интересно и важно.

Если вы хотите узнать, как живет комментатор не из телека - подписывайтесь на телеграм Шамиля