10 июня 2020 в 23:04

ОрелГУ. Взгляд студента - видеоаналитика

Материал подготовлен студентом курсов проекта "Футбологика" 
ОрёлГУ борется за призовые места в НСФЛ Команда провела шесть матчей, пять из которых выиграла и один проиграла. Коллектив Валерия Ноздрина занимает четвертую строчку, оставая от первого места всего на три очка. Но у меня есть несколько вопросов к игре команды.
    
Во-первых, практически все атаки проходят через центр, хотя можно перевести мяч на фланг. 
 


На этой картинке вы видите, что мяч у Щербакова, и он отдаётего Серёгину. Хотя мне кажется, можно было отдать пас Ручкину. У тринадцатого номера было больше пространства впереди. С фланга Ручкин мог сделать или прострел или навес на центрального нападающего.  Это одно из главных моих наблюдений.

Так же я заметил, что все команды играют по схеме 4-2-3-1, где один нападающий. Это облегчает жизнь защитникам соперника. Мне кажется, что можно попробовать схему 3-5-2. Два нападающих ускорят игру, соперникам будет трудно опекать двух игроков. Пас станет быстрее и интереснее. Одного форварда легко изолировать от других, а двоих – нет. 

Три полузащитника будут переигрывать соперника по количеству, а ещё ведь есть фулбеки, которые могут качественно подключаться в атаку, и схема будет 3-3-4. Фланговые игроки могут спокойно выполнять свою работу в атаке, зная, что их подстрахуют три защитника. Схема 3-5-2 позволяет мячу ходить быстрее, поиск новых зон и пространства, как в центре, так и на фланге.

Схему 4-2-3-1 можно использовать для игры в удержание, но если нужно забивать, то лучше использовать схему 3-5-2.



Хочется отметить, что команда хорошо выстроена в защите и полузащите. Нападающий много вступает в борьбу, но ему не хватает помощи. У ОрёлГУ очень хороший прессинг. Орловцы - очень хорошая выстроенная команда, но у любой команды есть слабые места, и если их подтянуть, то можно рассчитывать на первое место.
Константин Белов, студент курса "Скаут-видеоаналитик", проекта "Футбологика"