4 апреля 2022 в 13:38

Максим Сафонов: «Конечно, хотелось сыграть ещё сезончик в этом великолепном турнире друзей»

Ужесточение возрастного ценза консулось и команду Орловского государственного университета. В предстоящем сезоне в состав не прошли сразу несколько лидеров орловцев. Среди них – голкипер Максим Сафонов. Но из футбола он не ушел, а начал... тренировать женскую сборную ОГУ имени И.С.Тургенева.
-В этом году НСФЛ ужесточила возрастной ценз и твое участие в этом турнире завершилось. Как ты воспринял это и что думаешь по этому поводу?

- Конечно, хотелось сыграть ещё сезончик в этом великолепном турнире друзей. Но президент лиги ввёл возвратные ограничения и я полностью с ним согласен! Воспринял положительно , потому что больше шансов и игрового времени получат молодые ребята.
 
- Как оценишь прошлый сезон? Команда в НСФЛ выступила плохо – оказалась в шаге от вылета…

- Сложно оценивать прошлый сезон, потому что ни разу мы не собрались полным составом. По 10-бальной шкале оцениваю прошлый сезон на «тройку».
 
 
- Будучи действующим футболистом, ты уже перешел на тренерскую должность. Как ты попал в женскую мини-футбольную сборную?

- Наш спортивный директор, Лутошкина Ирина Владимировна , позвонила и предложила попробовать себя в качестве тренера женской мини-футбольной команды и я согласился.

- Сложно ли переключаться с большого футбола на мини?
- Первое время было непривычно,  но со временем привык

- Говорят, что хороший футболист не всегда может стать хорошим тренером. Готов своим примером опровергнуть «правило»?
- Я не был хорошим футболистом *смеется*. На данный момент не готов ответить, хочу ли я дальше связать свою жизнь с тренерством , но сейчас получаю прекрасный жизненный опыт.

- В последнем матче группового этапа женской Первой лиги ты дебютировал в роли главного тренера. Как ощущения?
 - На самом деле, я в Орле против Калуги дебютировал , после этого прошло шесть игр где я был главным на играх . Первые минуты игры немного нервничал , потом забили быстрый гол и волнение отпустило!

- Скоро стартует всероссийский финал Первой лиги, твой первый большой турнир в качестве тренера. Волнуешься?
 - Уже нет никакого волнения , привык так скажем. Настраиваемся только на победу в этом турнире и хотим защитить титул чемпионок первой лиги.